Séminaire Dijon novembre 2015

Les participants


  • ALSACE : Gislène LAVALLEE, Lycée du Pflixbourg
  • BRETAGNE : Evelyne Brémond, LEGTA "Le Gros Chêne"
  • Anne ORAIN, Lycée St Nicolas-Providence
  • CENTRE VAL DE LOIRE : Julien IVANES, LEGTA de Châteauroux
  • CHAMPAGNE-ARDENNE : Céline CHEVAILLER, Lycée du Paysage et de l'Horticulture, Fayl-Billot
  • FRANCHE COMTE : Marie-Thérèse FIGUET, LEGTA Granvelle
  • ILE DE FRANCE : Delphine LEFEUVRE, LEGTA Horticole et Agricole de Chambourcy
  • LANGUEDOC-ROUSSILLON : Anne ALLIE, LEGTA Perpignan-Théza « Garcia Lorca »
  • LORRAINE : Emmanuelle DAMIEN-GAUTROT, LEGTPA DES VOSGES
  • MIDI-PYRENEES : Natacha ROBERT, LEGTA d'Auch Beaulieu-Lavacant - site de Beaulieu
  • BASSE-NORMANDIE : Florence TANGUY, LEGTA. Le Robillard
  • HAUTE-NORMANDIE : Sandrine MESZAROS, LPA du pays de Bray.
  • PICARDIE : Stéphanie DEBRIESTER, Site d'Airion du LEGTA de l'Oise
  • POITOU-CHARENTES : Héloïse KUNZ, LPA de Thuré
  • PACA : Amandine ROQUES-PIERREDON, LEGTA d’Aix Valabre
  • PAS DE CALAIS : Sonia DARCOURT, Lycée Agro Environnemental d'Arras
  • AGROSUP Dijon-EI : Katell COLLET-THIREAU
  • AGROSUP Dijon-EI : Marie-Véronique ROBARDET-DEGUINES

Le programme


Lundi 23 novembre : 14h–17h30
• Accueil
• C. Teste, DGER/ MAPAT/PSSI
• V. Wozniak, Inspectrice pédagogique de l'Enseignement Agricole -Documentation et TIM [[ ]]
• Informations Renadoc
Retour de la rencontre avec Mr Schabele, Directeur adjoint DGER
Points sur les régions
Affectations 2016
Présentation des actions issues des travaux du groupe des PRR en mai et septembre 2015

Mardi 24 novembre : 9h-18h
• « Conduire le projet CDI à l'heure du numérique éducatif » : Ateliers et de travail de groupes ; apport d'éléments méthodologiques
• Témoignage de quelques PRR sur leur projet de politique documentaire
• Accompagnement aux usages du numérique éducatif : Pratique de formateurs - Fatna Ghorzi, Eduter Ingénierie

Mercredi 25 novembre : 9h – 18h
• « Conduire le projet CDI à l'heure du numérique éducatif »
Poursuite des ateliers et de travail de groupes ; apport d'éléments méthodologiques
• Accès aux ressources numériques : base de connaissance en agroforesterie – S. Bondoux et H. Coché, Eduter Ingénierie
• Produit de veille en IST : l'agroécologie à l'AgroSup Dijon – F. Mulot, SCD Médiadoc AgroSup Dijon

Jeudi 26 novembre : 8h30 - 12h
• Organisation des travaux sur le Réseau pour 2016
synthèse des questionnements à présenter aux membres du CNOP de décembre 2015
• Validation les fiches action pour leur présentation aux membres du CNOP