Les participants aux différents séminaires


*

Séminaire Dijon Novembre 2014



Les participants


  • BRETAGNE : Evelyne Brémond, LEGTA "Le Gros Chêne"
  • CENTRE : Julien IVANES, LEGTA de Châteauroux
  • CHAMPAGNE-ARDENNE : Stéphane CHARNOTET, LEGTA de Châlons en Champagne
  • FRANCHE COMTE : Marie-Thérèse FIGUET, LEGTA Granvelle
  • GUADELOUPE : Claude LORI, LEGTA Guadeloupe
  • ILE DE FRANCE : Delphine LEFEUVRE, LEGTA Horticole et Agricole de Chambourcy
  • LANGUEDOC-ROUSSILLON : Anne ALLIE, LEGTA Perpignan-Théza « Garcia Lorca »
  • LIMOUSIN : Carine CHAULET, EPLEFPA d'Ahun
  • LORRAINE : Emmanuelle DAMIEN-GAUTROT, LEGTPA DES VOSGES
  • MIDI-PYRENEES : Natacha ROBERT, LEGTA d'Auch Beaulieu-Lavacant - site de Beaulieu
  • NORMANDIE (basse) : Florence TANGUY, L.E.G.T.A. Le Robillard
  • NORMANDIE (haute) : Sandrine MESZAROS, LPA du pays de Bray.
  • PAYS DE LA LOIRE : Hélène BODIN, LEGTA Luçon-Pétré
  • PICARDIE : Stéphanie DEBRIESTER, Site d'Airion du LEGTA de l'Oise
  • POITOU-CHARENTES : Héloïse KUNZ, LPA de Thuré
  • PACA : Amandine ROQUES-PIERREDON, LEGTA d’Aix Valabre
  • REUNION : Armelle LEVAVASSEUR, LPAH de St Joseph
  • RHONE-ALPES : Cyrielle ROUSSET, LPA Bel Air
  • AGROSUP Dijon-EI : Katell COLLET-THIREAU
  • AGROSUP Dijon-EI : Marie-Véronique ROBARDET

Séminaire Dijon mai 2014

Les participants ...

Alsace : Gislène Lavallée, Lycée du Pflixbourg

Auvergne : Jean-François Désiré

Bretagne : Evelyne BREMOND, LEGTA Le Gros Chêne

Centre : Julien IVANES, LEGTA de Châteauroux

Champagne-Ardenne : Stéphane CHARNOTET, LEGTA de Châlons en Champagne

Franche Comté : Marie-Thérèse FIGUET, LEGTA Granvelle

Ile de France : Delphine LEFEUVRE, LEGTA Horticole et Agricole de Chambourcy

Languedoc-Roussillon : Anne ALLIE, LEGTA Perpignan-Théza

Picardie : Stéphanie DEBRIESTER, Site d'Airion du LEGTA de l'Oise

Poitou-Charentes : Héloïse KUNZ, LPA de Thuré

Lorraine : Emmanuelle Gautrot, LEGTPA des Vosges

Intervenants : Véronique Wozniak (IEA)-Samuel Remoué (DRTIC Lorraine)

Paris novembre 2013


Alsace : Gislène Lavallée, Lycée du Pflixbourg

Aquitaine : Marion Fourcade, LEGTPA "Terres de Gascogne" EPLEFPA de Bazas (représentante des documentalistes n'ayant pas le statut de PRR)

Auvergne : Eve GRATRAUD, LEGTA Aurillac "Georges Pompidou" EIL

Bretagne : Evelyne BREMOND, LEGTA Le Gros Chêne
Centre : Julien IVANES, LEGTA de Châteauroux

Champagne-Ardenne : Stéphane CHARNOTET, LEGTA de Châlons en Champagne

Franche Comté : Marie-Thérèse FIGUET, LEGTA Granvelle

Guadeloupe : Claude LORI, LEGTA Guadeloupe

Ile de France : Delphine LEFEUVRE, LEGTA Horticole et Agricole de Chambourcy
Languedoc-Roussillon : Anne ALLIE, LEGTA Perpignan-Théza

Midi-Pyrénées : Stéphanie PESTEL, LPA de Mirande

Nord-Pas de Calais : Sonia DARCOURT, LEGTA DU NORD - site de Douai

Normandie (Basse) : Marie-Pierre ETARD, LPA de Vire

Pays de la Loire : Hélène BODIN, LEGTA Luçon-Pétré

Picardie : Stéphanie DEBRIESTER, Site d'Airion du LEGTA de l'Oise

Poitou-Charentes : Héloïse KUNZ, LPA de Thuré

Provence Alpes - Côte d’Azur : Florence POULET, LPA La Ricarde

Réunion : Armelle LEVAVASSEUR, CFPPA St Joseph

Rhône-Alpes : Agnès PAILLÉ, LEGTA La Roche sur Foron / EIL


Dijon novembre 2012


Anne Allié
  • LEGTA Perpignan-Theza - PRR Languedoc-Roussillon
Hélène Bodin
  • LEGTA Luçon-Pétré - PRR Pays de la Loire
Evelyne Brémond
  • LEGTA Le Gros Chêne – PRR Bretagne
Stéphane Charnotet
  • LEGTA de Châlons en Champagne – PRR Champagne-Ardennes
Katell Collet-Thireau
  • Agrosup Dijon – Eduter
Sonia Darcourt
  • LEGTA Du Nord - site de Sains du Nord – PRR Nord Pas de Calais
Stéphanie Debriester
  • Site d'Airion du LEGTA de l'Oise - PRR Picardie
Jean-François Désiré
  • EPLEFPA du Bourbonnais, site de Moulins – PRR adjoint Auvergne
Marie-Pierre Etard
  • LPA de Vire – PRR Basse Normandie
Marie-Thérèse Figuet
  • LEGTA Granvelle Dannemarie sur Crète - PRR Franche Comté
Anne Guillard
  • EPL du Loiret - site de Beaune La Rolande - PRR Centre
Françoise Jachimowski
  • Lycée viticole d'Avize - PRR adjointe Champagne-Ardenne
Catherine Jacquot
  • LEGTA Meurthe et Moselle Site de Toul - PRR Lorraine
Robert Joffre
  • LPA La Bretonnière - PRR Ile-de-France
Bénédicte Jouhannaud
  • EPLEFPA Roanne Chervé site de Noirétable - PRR Rhône-Alpes
Claire Klein
  • LPA Rouffach – PRR Alsace
Armelle Levavasseur
  • CFPPA St Joseph – PRR Ile de la Réunion
Claude Lori
  • LEGTA Guadeloupe - PRR Guadeloupe
Anne Orain
  • LTP St Nicolas Providence de Montauban de Bretagne - PRR adjointe Bretagne
Stéphanie Pestel
  • LPA de Mirande - PRR adjointe Midi-Pyrénées
Florence Poulet
  • LPA La Ricarde – PRR Provence Alpes - Côte d’Azur
Sandrine Pichenot
  • Membre du BT - représentante Bourgogne
Stéphanie Rocher
  • LEGTA "Les Sicaudières" – PRR Poitou Charentes
Valérie Touzanne
  • LEGTA Henri Queuille – PRR Limousin
Maryse Tripier
  • Agrosup Dijon - Eduter

Absents :
  • Gladys Lencrerot, LEGTA de Croix-Rivail
  • Jérôme Lorenzi, Legta Sartène
  • Christine Ricard, LPA du Morvan

Régions sans PRR :
  • Aquitaine
  • Haute-Normandie


Paris novembre 2011


Anne Allié
  • LEGTA Perpignan-Theza - PRR Languedoc-Roussillon
Hélène Bodin
  • LEGTA Luçon-Pétré - PRR Pays de la Loire
Stéphanie Debriester
  • Site d'Airion du LEGTA de l'Oise - PRR Picardie
Marie-Pierre Etard
  • LPA de Vire – PRR Basse Normandie
Marie-Thérèse Figuet
  • LEGTA Granvelle Dannemarie sur Crète - PRR Franche Comté
Nicole Freyss
Eve Gratraud
  • LEGTA Aurillac "Georges Pompidou" EIL - PRR Auvergne
Anne Guillard
  • EPL du Loiret - site de Beaune La Rolande - PRR Centre
Françoise Jachimowski
  • Lycée viticole d'Avize - PRR adjointe Champagne-Ardennes
Catherine Jacquot
  • LEGTA Meurthe et Moselle Site de Toul - PRR Lorraine
Robert Joffre
  • LPA La Bretonnière - PRR Ile-de-France
Bénédicte JOUHANNAUD
  • Antenne de l'EPLEFPA Roanne Chervé Noirétable - PRR Rhône-Alpes
Hélène Laban de Nays
  • LEGTA Dax - PRR Aquitaine
Florence Lambart
  • ENILIA- ENSMIC - PRR adjointe Poitou Charentes
Armelle Levavasseur
  • CFPPA St Joseph – PRR Ile de la Réunion
Claude Lori
  • LEGTA Guadeloupe - PRR Guadeloupe
Anne Orain
  • LTP St Nicolas Providence de Montauban de Bretagne - PRR adjointe Bretagne
Sandrine Pichenot
  • membre du BT - représentante Bourgogne
Nathalie RIGON
  • LPA Moissac - PRR Midi-Pyrénées
Sylvie Sognos
  • LPA St Rémy de Provence - PRR Provence Alpes - Côte d’Azur
Maryse Tripier
  • Agrosup Dijon - Eduter

Absents :
Katell Collet-Thireau
  • Agrosup Dijon - Eduter
Anne Esprit
  • LEGTA E. de Chambray Damville - PRR Haute Normandie
Corse
Limousin
Martinique
Nord - Pas de Calais
Hélène Laxenaire
  • Supagro Florac - BT Renadoc


Dijon février 2011

Anne Allié
  • LEGTA Perpignan-Theza - PRR Languedoc-Roussillon
Hélène Bodin
  • LEGTA Luçon-Pétré - PRR Pays de la Loire
Evelyne Brémond
  • LEGTA Le Gros Chêne Pontivy - PRR Bretagne
Stéphane Charnotet
  • LEGTA de Châlons en Champagne – PRR Champagne-Ardennes
Corine Cluzan
  • LEGTA Les Vaseix - Remplace Carine Chaulet (PRR Limousin)
Katell Collet-Thireau
  • Agrosup Dijon - Eduter
Stéphanie Debriester
  • Site d'Airion du LEGTA de l'Oise - PRR Picardie
Jean-François Désiré
  • Lycée Agricole de Montluçon-Larequille – PRR adjoint Auvergne
Marie-Thérèse Figuet
  • LEGTA Granvelle Dannemarie sur Crète - PRR Franche Comté
Anne Guillard
  • EPL du Loiret - site de Beaune La Rolande - PRR Centre
Françoise Jachimowski
  • Lycée viticole d'Avize - PRR adjointe Champagne-Ardennes
Catherine Jacquot
  • LEGTA Meurthe et Moselle Site de Toul - PRR Lorraine
Robert Joffre
  • LPA La Bretonnière - PRR Ile-de-France
Bénédicte JOUHANNAUD
  • Antenne de l'EPLEFPA Roanne Chervé Noirétable - PRR Rhône-Alpes
Claire KLEIN
  • LPA Rouffach - PRR Alsace
Claude Lori
  • LEGTA Guadeloupe - PRR Guadeloupe
Cécile Maréchal
  • LEGTA Saint-Paul – PRR adjointe Ile de la Réunion
Martine Marquant
  • EPLEA du Nord Site de Le Quesnoy - PRR Nord Pas de Calais
Anne Orain
  • LTP St Nicolas Providence de Montauban de Bretagne - PRR adjointe Bretagne
Agnès PAILLÉ
  • LEGTA La Roche sur Foron / EIL - PRR adjointe Rhône-Alpes
Florence Poulet
  • LPA La Ricarde - PRR PACA
Christine Ricard
  • LEGTA du Morvan – PRR Bourgogne
Nathalie RIGON
  • LPA Moissac - PRR Midi-Pyrénées
Cecile SOURIAU
  • LP Horticole Niort - PRR adjointe Pays de la Loire
Maryse Tripier
  • Agrosup Dijon - Eduter

Absents :
Anne Esprit
  • LEGTA E. de Chambray Damville - PRR Haute Normandie
Marie-Pierre Etard
  • LPA de Vire – PRR Basse Normandie
Aquitaine
Corse
Martinique

Angoulême mai 2010

Evelyne Brémond
  • LEGTA Le Gros Chêne Pontivy - PRR Bretagne
Stéphane Charnotet
  • LEGTA de Châlons en Champagne – PRR Champagne-Ardennes
Carine Chaulet
  • LEGTA Ahun - PRR Limousin
Katell Collet-Thireau
  • Agrosup Dijon - Eduter
Marie-Hélène Coisnon
  • PRR Centre
Christine Davée
  • PRR PACA
Nelly Dubois
  • LEGTA de la Thiérache - PRR Picardie
Laurent Escande
  • LEGTA Etienne Restat - PRR Aquitaine
Anne Esprit
  • LEGTA E. de Chambray Damville - PRR Haute Normandie
Marie-Pierre Etard
  • LPA de Vire – PRR Basse Normandie
Marie-Thérèse Figuet
  • LEGTA Granvelle Dannemarie sur Crète - PRR Franche Comté
Louisette Hugon
  • LEGTA Moulins – PRR Auvergne
Catherine Jacquot
  • LEGTA Meurthe et Moselle Site de Toul - PRR Lorraine
Françoise Jachimowski
  • PRR Champagne-Ardennes
Robert Joffre
  • LPA La Bretonnière - PRR Ile-de-France
Hélène Laxenaire
  • Supagro Florac - PRR Languedoc-Roussillon - Membre du BT
Armelle Levavasseur
  • CFPPA St Joseph – PRR Ile de la Réunion
Jean-Claude Leyzour
  • LEGTA St Herblain - PRR Pays de la Loire
Claude Lori
  • LEGTA Guadeloupe - PRR Guadeloupe
Martine Marquant
  • EPLEA du Nord Site de Le Quesnoy - PRR Nord Pas de Calais
Anne Orain
  • LTP St Nicolas Providence de Montauban de Bretagne - PRR Bretagne
Christine Ricard
  • LEGTA du Morvan – PRR Bourgogne
Christelle Rival
  • LPA Rouffach - PRR Alsace - Membre du BT
Natacha Robert
  • LEGTA Auch – Membre du BT
Stéphanie Rocher
  • LEGTA "Les Sicaudières" Bressuire - PRR Poitou Charentes
Maryse Tripier
  • Agrosup Dijon - Eduter

Dijon novembre 2009


Evelyne Brémond
  • LEGTA Le Gros Chêne Pontivy - PRR Bretagne
Stéphane Charnotet
  • LEGTA de Châlons en Champagne – PRR Champagne-Ardennes
Carine Chaulet
  • LEGTA Ahun - PRR Limousin
Katell Collet-Thireau
  • Agrosup Dijon - Eduter
Laurent Escande
  • LEGTA Etienne Restat - PRR Aquitaine
Anne Esprit
  • LEGTA E. de Chambray Damville - PRR Haute Normandie
Marie-Thérèse Figuet
  • LEGTA Granvelle Dannemarie sur Crète - PRR Franche Comté
Eve Gratraud
  • LEGTA Aurillac - PRR Auvergne
Catherine Jacquot
  • LEGTA Meurthe et Moselle Site de Toul - PRR Lorraine
Robert Joffre
  • LPA La Bretonnière - PRR Ile-de-France
Bénédicte Jouhannaud
  • Centre de Formation Forestière de Noirétable - PRR Rhône-Alpes
Hélène Laxenaire
  • Supagro Florac - PRR Languedoc-Roussillon - Membre du BT
Armelle Levavasseur
  • CFPPA St Joseph – PRR Ile de la Réunion
Jean-Claude Leyzour
  • LEGTA St Herblain - PRR Pays de la Loire
Claude Lori
  • LEGTA Guadeloupe - PRR Guadeloupe
Martine Marquant
  • EPLEA du Nord Site de Le Quesnoy - PRR Nord Pas de Calais
Martine Ramos
  • LEGTA Vendôme - PRR Centre
Christine Ricard
  • LEGTA du Morvan – PRR Bourgogne
Christelle Rival
  • LPA Rouffach - PRR Alsace - Membre du BT
Natacha Robert
  • LEGTA Auch – Membre du BT
Sylvie Sognos
  • LPA St Rémy de Provence - PRR Provence Alpes - Côte d’Azur
Cécile Souriau
  • LP Horticole Niort - PRR Poitou-Charentes


Rouffach mai 2009


Evelyne Brémond
  • LEGTA Le Gros Chêne Pontivy - PRR Bretagne
Stéphane Charnotet
Carine Chaulet
  • LEGTA Ahun - PRR Limousin
Katell Collet-Thireau
  • Agrosup Dijon -Eduter
Marie-France Daous
  • CEZ Rambouillet - PRR Ile de France
Anne Esprit
  • LEGTA E. de Chambray Damville - PRR Haute Normandie
Marie-Thérèse Figuet
  • LEGTA Granvelle Dannemarie sur Crète - PRR Franche Comté
Nicole Freyss
  • LEGTA Obernai - PRR Alsace
Eve Gratraud
  • LEGTA Aurillac - PRR Auvergne
Catherine Jacquot
  • LEGTA Meurthe et Moselle Site de Toul - PRR Lorraine
Hélène Laxenaire
  • Supagro Florac - Membre du BT
Jean-Claude Leyzour
  • LEGTA St Herblain - PRR Pays de la Loire
Claude Lori
  • LEGTA Guadeloupe - PRR Guadeloupe
Cécile Maréchal
  • LEGTA Saint-Paul - PRR Réunion
Martine Marquant
  • EPLEA du Nord Site de Le Quesnoy - PRR Nord Pas de Calais
Nathalie Montillaud
  • LEGTA Périgueux - PRR Aquitaine
Anne Orain
  • LTP St Nicolas Providence de Montauban de Bretagne - PRR Bretagne
Christine Ricard
  • LEGTA du Morvan – PRR Bourgogne
Christelle Rival
  • LPA Rouffach - PRR Alsace
Stéphanie Rocher
  • LEGTA "Les Sicaudières" Bressuire - PRR Poitou Charentes


Dijon novembre 2008


Anne Allié
  • LEGTA de Théza - PRR Languedoc-Roussillon
Evelyne Bremond
  • LEGTA Le Gros Chêne Pontivy - PRR Bretagne
Aurélie Canizares
  • LPA Riscle - PRR Midi-Pyrénées
Stéphane Charnotet
Carine Chaulet
  • LEGTA Ahun - PRR Limousin
Katell Collet-Thireau
  • ENESAD-Eduter
Marie-France Daous
  • CEZ Rambouillet - PRR Ile de France
Nelly Dubois
  • LEGTA de la Thiérache - PRR Picardie
Laurent Escande
  • LEGTA Etienne Restat - PRR Aquitaine
Anne Esprit
  • LEGTA E. de Chambray Damville - PRR Haute Normandie
Marie-Pierre Etard
  • LPA de Vire – PRR Basse Normandie
Marie-Thérèse Figuet
  • LEGTA Granvelle Dannemarie sur Crète - PRR Franche Comté
Cécilia Fournil
  • Lycée de Cibeins - PRR Rhône Alpes
Eve Gratraud
  • LEGTA Aurillac - PRR Auvergne
Louisette Hugon
  • LEGTA Moulins – PRR Auvergne
Catherine Jacquot
  • LEGTA Meurthe et Moselle Site de Toul - PRR Lorraine
Hélène Laxenaire
  • Supagro Florac - Membre du BT
Armelle Levavasseur
  • CFPPA St Joseph – PRR Ile de la Réunion
Jean-Claude Leyzour
  • LEGTA St Herblain - PRR Pays de la Loire
Jérôme Lorenzi
  • LEGTA Sartène – PRR Corse
Claude Lori
  • LEGTA Guadeloupe - PRR Guadeloupe
Martine Marquant
  • EPLEA du Nord Site de Le Quesnoy - PRR Nord Pas de Calais
Christine Ricard
  • LEGTA du Morvan – PRR Bourgogne
Dominique Riquier
  • CRIPT Bretagne - Président du CNOP
Christelle Rival
  • LPA Rouffach - PRR Alsace
Natacha Robert
  • LEGTA Auch – Membre du BT
Stéphanie Rocher
  • LEGTA "Les Sicaudières" Bressuire - PRR Poitou Charentes
Sylvie Sognos
  • LPA St Rémy de Provence - PRR Provence Alpes - Côte d’Azur
Maryse Tripier
  • ENESAD-Eduter
Myrian Vallot-Deloge
  • LEGTA de Chartres La Saussaye - PRR Centre


Florac mai 2008


Anne Allié
  • LEGTA de Théza - PRR Languedoc-Roussillon
Elisabeth Artaud
  • LEGTA Limoges-les-Vaseix - PRR Limousin
Evelyne Bremond
  • LEGTA Le Gros Chêne Pontivy - PRR Bretagne
Aurélie Canizares
  • LPA Riscle - PRR Midi-Pyrénées
Katell Collet-Thireau
  • ENESAD-Eduter
Isabelle Coutant
  • Supagro Florac - PRR Languedoc-Roussillon
Marie-France Daous
  • CEZ Rambouillet - PRR Ile de France
Nelly Dubois
  • LEGTA de la Thiérache - PRR Picardie
Laurent Escande
  • LEGTA Etienne Restat - PRR Aquitaine
Anne Esprit
  • LEGTA E. de Chambray Damville - PRR Haute Normandie
Josiane Faurie-Catalan
  • LEGTA Tours-Fondettes - PRR Centre
Marie-Thérèse Figuet
  • LEGTA Granvelle Dannemarie sur Crète - PRR Franche Comté
Eve Gratraud
  • LEGTA Aurillac - PRR Auvergne
Catherine Jacquot
  • LEGTA Meurthe et Moselle Site de Toul - PRR Lorraine
Bénédicte Jouhannaud
  • Centre de Formation Forestière de Noirétable - PRR Rhône Alpes
Jean-Claude Leyzour
  • LEGTA St Herblain - PRR Pays de la Loire
Claude Lori
  • LEGTA Guadeloupe - PRR Guadeloupe
Martine Marquant
  • EPLEA du Nord Site de Le Quesnoy - PRR Nord Pas de Calais
Christelle Rival
  • LPA Rouffach - PRR Alsace
Stéphanie Rocher
  • LEGTA "Les Sicaudières" Bressuire - PRR Poitou Charentes
Sylvie Sognos
  • LPA St Rémy de Provence - PRR Provence Alpes - Côte d’Azur
Maryse Tripier
  • ENESAD-Eduter
Myrian Vallot-Deloge
  • LEGTA de Chartres La Saussaye - PRR Centre